Deportes

CON VARIOS CAMBIOS VA PEÑAROL A BUSCAR LA CLASIFICACION A LA FRONTERA

SE DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA LA ULTIMA FECHA DE LA COPA DE CLUBES CAMPEONES DE OFI EN LA DIVISIONAL B

 

18.00  en el Domingo Uria de Rio Branco

ARTIGAS recibe a PEÑAROL de Treinta y Tres

Los árbitros de RIVERA  NESTOR COELHO el central con SILVIO ANTUNEZ y MARIO ECHEVERRIAGA

 

Por el mismo grupo en el UBILLA de  MELO

18.00 UNIVERSAL  recibe a HURACAN

 

LA TABLA TIENE

1° HURACAN  y ya clasificado  10 pts

2° PEÑAROL                                  7

3° UNIVERSAL                               6

ARTIGAS                                        2

 

EN LOS OTROS GRUPOS DE LA ZONA

POR LA SERIE K

EL Sábado

15.30  LIBERTAD (SAN CARLOS) – INTERNACIONAL CHUY):  Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos;

Libre EL SAN LUIS

 

1° LIBERTAD                                9 Pts

2° INTERNACIONAL de CHUY   4

3° SAN LUIS                                 1

 

SERIE J

El sábado

15.30  BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO): Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;

La Tabla

1° ATLETICO FERNANDINO            7 Pts

2° BARRIO OLIMPICO de MINAS   5

3° LAS FLORES                                  1

 

ARBITROS DE TREINTA Y TRES dirigirán por la divisional A

El Sábado en el Campus Domingo Burgueño  18.00 ITUZAINGO –  SAN CARLOS  arbitran LUIS CARLOS ALVAREZ con GONZALO CIDADE y LUIS SILVA

Héctor Sobrera el 4to arbitro.

 

Este sábado continua el Sub 20 y el torneo de 5ta en nuestra ciudad.

POR EL SUB 20

EN  el Parque Colon

13.30  SAN LORENZO – BARRIO COYA

16.00  YERBALENSE – MUNICIPAL

El Domingo

13.30  LAVALLEJA – PEÑAROL

16.00 25 DE AGOSTO – TREINTA y TRES

 

EN 5°ta

El sabado

Cancha de Lavalleja

12.00 HURACAN – LAVALLEJA

 

DOMINGO

09.00  25 DE AGOSTO – PEÑAROL

11.00  TREINTA y TRES – BARRIO COYA

13.00 SAN LORENZO – YERBALENSE

 

POR EL FEMENINO

EL SABADO CANCHA DE LAVALLEJA

14.00   LAVALLEJA – 25 DE AGOSTO

16.00   OLIMAREÑAS – ESTRELLITAS

 

EN LA CAPITAL SE DISPUTA LA SEGUNDA FECHA DEL INTERMEDIO.

Este Sábado por la serie B

15.30    River Plate vs. Defensor  – Estadio: Saroldi –
Atenas vs. Torque – Estadio. Atenas (San Carlos) –
Progreso vs. Peñarol (TV) – Estadio: Nasazzi –

 

EL Domingo por la serie A
-10.15  Fénix vs. Rampla – Estadio: Capurro –
15.30   Wanderers vs. Racing – Estadio: Viera –

Liverpool vs. Danubio – Estadio: Belvedere –
Cerro       vs. Nacional (TV) – Estadio: Tróccoli

 

El  FUTBOL DE SALON

Se Juega  por el sub  20 2 PARTIDOS

19.30  GALOFER – ALIANZA

21.00 BARRIO TANCO – JAVE

 

El domingo se disputa la segunda del torneo de Mayores.

19.00 CHALI  – RESILIA

20.30 BARRIO TANCO vs ALIANZA

22.00 GALOFER – BOTIJAS

 

En Vergara

20.30  INDEPENDIENTE – BANFIELD

 

EL CICLISMO CORRE EL FIN DE SEMANA.

EL SABADO SE DISPUTAN LAS PREUBAS DE LOS VETERANOS

14.30  categorías D, E y Damas

15.30  categoría  B y C

16.30 categoría VALE TODO y H

 

El domingo comienza un nuevo torneo a 4 fechas.

14.30  categorías D, E y DAMAS

15.30 Mayores de 46 años

16.30 menores de 45

 

Se está disputando un torneo de clubes campeones en la generación 2008

Los Partidos son en el Estadio de Baby.

Participaran, MELO WANDRERS, URÚ de MALDONADO, CENTRO DE BARRIO 2 de MINAS, ROCHA y selección de VARELA

 

El baby juega este fin de semana la segunda fecha del torneo Apertura.

Se Disputan Partidos en cancha de YACARE

YACARE – LAVALLEJA

EL SABADO

13.00 2009

14.00 2010

15.00 2011

16.00 2007

17.00 2008

18.00 2006

 

YERBALITO recibe a MUNICIPAL

CANCHA DE YERBALITO

EL SABADO

14.00 2010

15.00 2007

16.00 2012

17.00 2011

18.00 2009

GM